OLHEM ELES AQUI !

Quem foi que aprovou a licença prévia do Metrô

Olá amigos do Rio

Seguem os nomes e emails de todos os membros do colegiado da CECA, que hoje aprovaram uma licença prévia para uma obra que deverá ser custeada por todos nós, sem que os devidos estudos solicitados pela sociedade tenham sido feitos. Fique à vontade para mandar um recado pra eles, e pedir que eles justifiquem essa decisão que literalmente ignorou as demandas da sociedade civil.

INEA - Francisco Almeida - almefrancisco@gmail.com
INEA - Marilene Ramos - mramos.ambiente@gmail.com
INEA - Ana Crisitina Hanney - cristinahenney@inea.rj.gov.br
INEA - Claudia Aparecida Braga - cac_braga@yahoo.com.br
INEA - Daniela Albuquerque - danipalbuquerque@gmail.com
SEPLAG - Rodolfo Muanis de Castro - rmcastro@planejamento.rj.gov.br
SEPLAG - Ronaldo Sadock - rsadock@planejamento.rj.gov.br
SEDEIS - Jorge da Cunha Filho - jcunha@desenvolvimento.rj.gov.br
SEAPEC - Alberico Mendonça - albericomartinsm@bol.com.br
SEDRAP - Ursula Hallais Issa - ursula.hallais@gmail.com
PGE - Adriana de Biase Ninho - adriana.debiase@terra.com.br
PGE - Patricia Ferreira Baptista - patricia.baptista@pge.rj.gov.br
CEDAE - Marco Abreu - marcoabreu@cedae.rj.gov.br
CEDAE - Jose Maria de Mesquita Junior - jose-mesquita@cedae.rj.gov.br
UERJ - Fernando Altino - altino@uerj.br
UERJ - Marco da Costa - macosta@uerj.br
FIRJAN - João Alfredo Viegas - joao.alfredo@concremat.com.br
FIRJAN - Luiz Azevedo - lazevedo@firjan.org.br
CREA - Luiz Freire - luizfreire@gmail.com
CREA - Ilka Fernandes - ilka@compuland.com.br
ANNAMA - Miriam de Freitas - miriam@mesquita.rj.gov.br
ANNAMA - João Eustáquio Xavier - joaoeustaquio@globo.com
IBAMA - Roberto Huet Souza - licenciamento.rj@ibama.gov.br
IBAMA - Victor Paulo da Silva - victorpaulovs@yahoo.com.br

2 comentários:

Anônimo disse...

Concordo plenamente que devíamos encher a caixa postal desses elementos cobrando explicações plausíveis para tamanho absurdo. Não tenho esperança q eles respondam, mas pelo menos não deixaríamos passar em brancas nuvens esse voto grotesco e mostraríamos que eles não podem fazer e desfazer sem prestar explicações pra ng. Já estou fazendo meu e-mail.

André Zuzarte disse...

Pq o PSI não produz um pequeno filme sobre a Nossa Senhora da Paz?! Seria uma maneira de mostrar o santuário que ela é. Poderíamos colher depoimentos daqueles que a utilizam, mostrando a sua importância e o seu valor incalculável. Tenho ctz que, postado na internet, teria uma grande repercussão e mostraria que a destruição da praça não é só uma perda para Ipanema, mas para a cidade. Não contamos com nenhum membro com habilidades cinematográficas para isso? Me proponho a ajudar.